Copyright © Лавренов М.А. (nevrozam.net (неврозам.нет)) 2021 Все права на авторство защищены

Практика

Главная

О себе

Авторство

Благодарности

Хр. Св. Алексея

КАК ДОЙТИ ДО РАКА И ПОЙТИ БЕЗ НЕГО ДАЛЬШЕ

ИЛИ ТАБЛЕТКА ОТ "ЖИЗНИ"

 

КАК ДОЙТИ ДО РАКА И ПОЙТИ БЕЗ НЕГО ДАЛЬШЕ

ИЛИ ТАБЛЕТКА ОТ "ЖИЗНИ"

 

 

     Тело человека  от природы  очень подвижно и послушно человеческому разуму. Оно  буквально им управляется. Поэтому, говорить о том, что эта болезнь пришла извне, неверно и даже преступно, опасно для самого человека!

     Я, будучи психологом, считаю, что причины рака психологические, т.е. личностно-духовные.

     Известно, что благодаря процессу регенерации, в нашем организме рождаются и умирают миллионы клеток. Это необходимый процесс обновления Нас, и он заложен в нас самой природой.

     Оказывается, этот естественный процесс можно нарушить из своего  разума из-за неправильно расставленных жизненных задач и приоритетов.

 

     Первая причина рака - Нам не хочется умирать! И не просто не хочется, а мы всячески не желаем думать о смерти, мы её боимся и от неё бежим в жизнь, в заботы, в планы, ставим перед собой огромное количество задач на будущее.… И это  уже вторая причина рака.

     А теперь всё по порядку.

     Боясь смерти и борясь с ней, мы нарушаем естественный ход вещей в своём организме, т.е. умирание.  Ведь  всё в нас проходит этап смерти: вдох-выдох, где выдох - маленькая смерть. Тоже - остановка на долю секунды сердца перед новым толчком, наши мысли и идеи умирают, а потом рождаются новые, и,  как я уже говорил, умирают старые клетки. Они должны умирать, естественно и спокойно, как деревья сбрасывают листву. Но у деревьев нет  разума, как у человека и для них этот процесс - сама жизнь. Мы же умирать не хотим. Тем более в "современном  культурно-комфортном мире", где всё поставлено на широкую ногу жизни. Кстати, не потому ли болезней стало больше?

     Далее, что делает послушное разуму человеческое тело - оно послушно приостанавливает процесс умирания клеток. Не сразу конечно, а постепенно: день за днём, год за годом… Постепенно начинается зашлаковка организма старыми ненужными клетками и в таком организме легче зародиться всякой болезни. Это и есть первая причина болезни.

     Мне могут возразить, кому же хочется умирать? Правильно - никому не хочется. Тем более в "современном культурно-комфортном мире", где много всего интересного, где полно планов на эту жизнь. … И в которой стало так много неизлечимого рака….

     Я хочу донести до Вас, что здесь речь идёт не о стремлении к смерти, а об осознанном принятии ЕЁ. О позволении процессу умирания в себе быть. Иными словами нам не следует в этот  процесс влезать своими желаниями и страхами. Но это не так-то просто: тут нужен серьёзный подход к себе, к своей жизни и к своей личности.  Так ведь и болезнь серьёзная, серьёзнее не придумаешь!

 

     Вторая причина: Наши планы и сверхзадачи! И здесь всё по порядку. Что такое рак? Клетки тела буквально сошли с ума и начали безконтрольно делиться. Опять же, мы имеем дело с телом, послушным человеческому разуму. Больше целей у человека - больше желаний жить, больше ответственности и страхов за эти цели и задачи - соответственно больше жизни в теле, и … больше клеток в теле, … т.е. послушное тело "растёт" в виде новообразований под наши планы и задачи. Под новые цели - новые образования, много новых целей - много новых образований. У тела нет выхода - ведь им управляет сознание.

     А на фоне зашлакованного организма этот процесс наверняка идёт быстрее и безысходнее.

     Буквально - для всех намеченных нами жизненных задач, планов и переживаний одного нашего тела не хватает. Вот организм и подстраивается, как умеет, растёт, где слабое место, защищает себя. Может быть, через несколько поколений, путём проб и ошибок природа сможет вывести такого суперчеловека с разумом и телом способным брать на себя  много ответственности, самостоятельно управлять своей жизнью и не болеть при этом. Но сейчас, пока что, все эти "природные изыскания" в нашем теле медицина называет РАКОМ и пытается сразу вырезать.

     Мне опять же могут возразить или даже обвинить:  дескать, как же жить без целей? Жизнь станет скучной и потеряет всякий смысл! И вообще - "под лежачий камень вода не течёт"!

     Тогда  немного о наших  целях  и лежачих камнях. Давайте посмотрим честно и внимательно на наши цели. Ведь большинство из них крутятся вокруг трёх китов - как-то: посадить дерево, вырастить сына ну и построить дом. Опять же в "современном культурно-комфортном мире"  это сделать очень не просто. Мало построить, потом надо служить - ухаживать, мало вырастить - нужно обучать - контролировать, вести по жизни, да и за посаженное дерево особая ответственность удобрять - поливать нужно, а то жалко если погибнет. Но ведь у человека и помимо этого кучища всяких целей и ответственностей … кроме одной - просто жить! Мы разучились просто жить. Нас так воспитали: мы должны что-то делать, иначе жизнь станет бессмысленной.

     Почувствовали суть - просто жить. В нашем теле просто течет жизнь. В человеке постоянная гармония между смертью и жизнью - и это само совершенство творения и оно, к сожалению, современно-разумного человека  совершенно не устраивает.

     По сути: постоянный баланс между жизнью и смертью даёт человеку возможность быть относительно здоровым, просто жить и развиваться духовно, а для такой жизни человеку достаточно одного дня. А кому-то и одного дня много. Я имею ввиду любовь и стремление к "здесь и сейчас"

     Итак, давайте попробуем к человеку и к раку в нём отнестись с  пониманием. Получается, что  рак это некая система безопасности природы самого человека, которая сработала против страхов смерти и ложных целей, и он призван человеческую личность исцелить, и не просто уговорами, а под угрозой смерти. Это - то самое предложение перемен, от которого невозможно отказаться.

     К сожалению, в современном мире излечение рака заключается в борьбе с ним: рак нужно убить!  Из всего вышесказанного - это похоже на то, чтобы  взять и убить неправильно мыслящего человека. Мы же не убиваем кого-то или себя  за то, что мы "не так" думаем? … Или все-таки убиваем?

     Вообщем нам всем есть о чём поразмыслить!

     Не подумайте, что я кого-то упрекаю или осуждаю. То, что я здесь пишу это многолетнее наблюдение и в первую очередь за собой,  анализ жизни и моделей поведения. И, набирая  сейчас эти буквы я учусь вместе с Вами.  Ведь я такой же безумный гонщик по жизни, и  от смерти.

 

     Теперь о главном: кто виноват и что делать?

1.  Со всей ответственностью признать, что никто не виноват ни природа человека, ни правительство с плохой экологией, ни наши родители. Дело в том, что перекладывая ответственность или вину на кого-то другого, мы ничего не добьёмся.

2.  Стремление к жизни при раке это замечательно и правильно! … Но оно не должно быть БОРЬБОЮ со смертью иначе мы возвращаемся к началу болезни!!!

3.  До глубины души осознать себя смертным и не когда-нибудь, когда дом дострою и внуков выращу, а сегодня, здесь и сейчас! Тем более нам никто не обещал, что завтра настанет. Да и подсказки смерти постоянно идут и в этом мире, и в теле  человека. Как-то: листья опадают, клетки умирают, сердце стучит-молчит, мысли уходят и т.д.

4.  И самое главное, и самое сложное - полюбить саму жизнь, а не её обстоятельства, научиться жить одним днём, окунуться в "здесь и сейчас", отдаваться этой минуте полностью, как будто другой минуты жизни уже не будет.

     Да, в современном мире это не просто. Но и эта статья не для простых людей, а для тех,  кто знаком с раком. И спросите этих людей, как они живут? И они честно ответят - одним днём и с постоянной памятью о смерти…

  …И вот тогда на смерти, как на величайшей платформе жизни создастся другой, уже новый человек. Человек, осознанно живущий  каждую секунду своей жизни, понимающий - кто Он и для чего он живёт, и так же понимающий, что он может уйти в любую из этих секунд, но ни когда он сам захочет, а когда его призовут, и каждую секунду жизни он готов к этому.

     И так же, как жизни в себе сейчас,  он будет рад этому призыву смерти…

  …И ни жизнь на земле, ни смерть для него не будут иметь большого "человеческого" значения.   И, надеюсь,  во всём  Он увидит величайший промысел…

 

 

 

С уважением,

Лавренов Михаил Анатольевич                                                                                                Март 2013 года