Copyright © Лавренов М.А. (nevrozam.net (неврозам.нет)) 2021 Все права на авторство защищены

Практика

Главная

О себе

Авторство

Благодарности

Хр. Св. Алексея

ОСТОРОЖНО, БОЖЬИ ДЕТИ!!!

 

ОСТОРОЖНО, БОЖЬИ ДЕТИ!!!

 

 

     Прочитав первую статью о природе рака у многих возникал вопрос про эту болезнь у детей. Дескать, со взрослыми более или менее понятно - сами запутались, вцепились в эту жизнь,  ну а дети тут при чём? Безгрешные создания, живущие одним днём и  не имеющие никаких планов - претензий к этой жизни, почему?  Попробуем разобраться.  Все-таки речь идёт о смертельной болезни, значит с личностью или душой человека перед этим произошли также смертельные изменения, изменения не совместимые с жизнью души, если так понятнее. И раз пришла эта смертельная болезнь, значит, сам человек уже ничего с собой сделать не может и природа человека решила, лучше умереть, чем всю жизнь жить ТАК.

     Итак.  Почему болеют раком дети?

     Потому что мы, люди пришли на землю для решения своих, собственных задач, раскрытия своих талантов и особенностей, а не стать опорой в чьей-то запутанной жизни. Даже, если это наши близкие.

     Потому что, полные своих и чужих страхов, и планов на жизнь взрослые управляют жизнью ребёнка, а значит его разумом, который, в свою  очередь  управляет телом.

     Потому что неокрепшее детское тельце и доверчивый, чистый разум не в состоянии вынести напор родительских страстей, "забот" и желаний.

     Потому что в этой болезни должны  "умереть"  чужие надежды и планы на ребёнка и  раскрыться сама суть жизни,  промысел Бога о человеке.

     А теперь всё по порядку.

     Тело человека управляется человеческим разумом и подстраивается под нашу жизнь, наши планы и желания. Так как у ребёнка еще почти, что нет своего личного свободного разума, он полностью доверяется родительскому, а значит и управляется им.  А в родительском  уме  подчас такие неразберихи случаются, сами знаете…

     Итак,  ребёнок родился в этот мир просто пожить, а мы уже с рождения или даже с самого зачатия рисуем для него радужную перспективу; он должен кем-то стать: достойным продолжателем рода, врачом, космонавтом или просто "хорошим человеком".

     А ведь очень часто дети создаются  нами для определённых целей: быть поддержкой и опорой в старости,  сохранить (укрепить) семью, вернуть мужа, встать на очередь и получить жильё (льготы),  или просто для себя.     Заметьте ДЛЯ СЕБЯ!!!  Нигде в природе такого нет.    НИГДЕ И НИКОГДА!

     Ребёнок становиться для родителей смыслом  и целью жизни, а раз так, то едва ли не основной жизненной опорой в этой жизни. Представьте, какая это ответственность и тяжесть держать на себе НАС, заблудившихся в этой жизни взрослых.

     И вот бедный человечек с самого своего зачатия вынужден нести на себе тяжкое бремя родительских страхов, комплексов и сверхзадач. Тельце это не выдерживает, ни говоря  уже о том, что это идёт вразрез с  самой природой человека  -  жить для кого-то, забыв про себя!

     Спросите - почему же рак? Почему нельзя насморк или ангинку? А потому,  что речь идёт о серьёзном духовном поражении личности, полной потере сути и смысла жизни у человека, как таковой  - ради СВОЕЙ жизни. Поэтому пришедшая болезнь призвана вывернуть наизнанку всю человеческую ложь и изменить всю природу личности. И, как Вы понимаете, человек должен из этой болезни выйти другим,  выйти в свою, подаренную ему жизнь,  жизнь, которую второй раз не повторишь, или умереть, дабы не стать марионеткой в руках чужих желаний.

     Я сейчас, возможно, для кого-то страшные вещи говорю. Простите.

     Современный, взрослый человек может отказаться от своих планов на эту жизнь и на жизнь близких только перед лицом смерти и, к сожалению, это не смерть  тёщи, а смерть самого дорогого существа, маленького, милого, безгрешного ангелочка … на которого  МЫ ВЗВАЛИЛИ ТОННЫ  СВОИХ ПЛАНОВ И СТРАХОВ, ТОННЫ СВОИХ  ДАЙ,  ХОЧУ  И ДОЛЖЕН!

 

     Что же делать?   Ведь, как мы понимаем, - делать нужно что-то  очень быстро или человечек от этой болезни может умереть.

     Позвольте мне Вас успокоить - у КАЖДОГО ИЗ НАС есть это самое быстрое и самое мощное лекарство в мире…    НАШ РАЗУМ!!!

 

. . .

 

     Итак, берём наш всесильный и молниеносный разум, соединяем с нашим пламенным, полным любви сердцем и … отправляем своего ангелочка ко Господу!  В ЕГО суд, в ЕГО промысел. Только по-честному, навсегда! Пусть САМ с ним разбирается.

     В любом случае - это правда.  Он и так с нами со всеми  постоянно "РАЗБИРАЕТСЯ".     Нам только веры в это не хватает.

 

. . .

 

     Да, простите, чуть не забыл.  Начать нужно с себя.  Ну, как в самолёте - сначала кислородную маску надеваешь себе,  а потом уже  соседям  и деткам, а то никому не успеешь.

     А для этого нужно  сначала  СЕБЯ,  навсегда,    "отправить"  к   НЕМУ.…     На суд…

     Только ТЫ и ОН и между ВАМИ никаких человеческих планов, никаких просьб и задач.  И, когда между Вами исчезнут каждодневные "дай и хочу" - останетесь только ВЫ и ОН, только тогда уйдут все страхи и вопросы,  наступит мир и придёт благодарность за подаренную Нам минуту жизни…

     И, поверьте, эта ВСТРЕЧА - самое главное, на что способен человек в  этой жизни, и если она произошла, то уже не имеет значения - сколько человек успел прожить  земных дней или лет ради того, чтобы ОНА состоялась…

     Затем, нам ежедневно придётся учиться жить заново. И в первую очередь для себя. Помня, что  и мы пришли на землю для раскрытия своей личности, своих способностей, а не род продолжать и о детках заботиться. Это, как мы знаем, само собой происходит.

     Нам  нужно, в буквальном смысле, отработать механизм жизни для себя, начать себя любить, о себе заботиться: купил одёжку себе,  потом ребёнку; поехал на море отдыхать, можно и детишку с собой захватить, пускай поплавает; налил тарелку супа себе,  а затем про него вспомнил.

     Только не упрекайте меня в эгоизме, не выйдет.  Эгоизм это совсем другое.  Вся эта статья, как раз про эгоизм. Когда детишки рождаются не в их жизнь, а для родителей, чтобы стать нашей опорой и надеждой.  Вот в высшей степени эгоизм -  посвятить жизнь другого человека своим целям и планам,  а часто, попросту, нерешенным внутренним конфликтам в себе.

     Увы, придётся научиться жить так, что  нам до того, как сложится жизнь наших деток, нет никакого дела, ни когда они поженятся, ни в какой институт поступят, … ни когда, и как они умрут.

     Да,  в современном мире осознать это бывает не просто, так ведь и болезнь не простая, тут-то самое время, по евангельски, душу положить за ближнего своего…

 

     И, если мы всё сделали правильно, по-честному,  болезни придётся подвинуться, ибо она свою задачу выполнила - заменила, человеческое ХОЧУ,  Божьей заботой. Я бы даже сказал так - если ушла эта болезнь, значит, она уже не нужна,  у нас ВСЁ получилось,  мы стали другими.

     И, Вы увидите, каким полным силы духа и любви человеком выйдет из этой болезни уже не Ваш, а Божий  ребёнок. И каким полным духа и любви,  уже Божиим человеком, станете Вы сами.

     P.S.  И, очень важно всегда помнить, что мы не одни, и нас не бросили. Всегда идут подсказки от Него через людей, как и что делать: попадается ли на пути честный врач, который помимо таблеток  скажет утешительное слово о вере и надежде, встретиться ли священник, который вернёт душе мир и укрепит надломленное бедой сердце,  а порою, люди за всю свою нелёгкую жизнь, обрастают такими нездоровыми связями и страхами, что требуется, профессиональная психотерапия личности.

     И  вообще, уважаемые родители, любой человек, и дети в первую очередь становятся сильнее и выносливее, когда они ВЫЖИВАЮТ. Когда нужно самому "добыть"  одежду, еду и любовь родителей, а не когда им на блюдечке всё приносят. Так что делаем выводы, учимся относиться к себе правильно, с любовью, наслаждаемся этой жизнью и наблюдаем, как начинают  наслаждаться этой жизнью наши близкие  и  дети.

 

 

С уважением,                                                                                                                                Май 2013 года

Лавренов М.А.                                                                                                                    ПАСХА  ГОСПОДНЯ