Copyright © Лавренов М.А. (nevrozam.net (неврозам.нет)) 2021 Все права на авторство защищены

Практика

Главная

О себе

Авторство

Благодарности

Хр. Св. Алексея

ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ ЖИЗНИ В РАЮ,

И ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

 

ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ ЖИЗНИ В РАЮ,

И ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

 

  «Наше житие на небесех есть»

 

                                                                                                                                                 Сыну Александру.

 

 

 

               Один человек, уже прошедший у меня терапию и, очевидно, доверяющий моему мнению, задал мне такой вопрос, как я думаю, почему за последнее время так сильно  увеличилось население Земли?

              Я ответил:  «Из-за нашего страха и от безверия. Во времена бездуховности люди живут без основного ориентира – оглядки на вечность. И, для нашего же спасения, Господь продлевает нашу земную жизнь…

             … Что бы мы, неверующие в вечность, хоть немного успевали подготовиться, «созреть» для жизни в этой  самой  вечности».

 

             Человек создан Богом-творцом по  Его образу и подобию.  Поэтому все мы, в какой-то мере маленькие творцы, создатели. Мы не можем не творить. Это дар Бога нам людям. Мы такие.  Нам постоянно нужно что-то строить и делать. На всех уровнях нашего бытия, наших сильных или слабых человеческих возможностей. И если человек не творит в себе небесное, возможно, по причине незнания, то он всецело подвластен творению временного, земного.

          Так и в периоды безверия и бездуховности,  люди всегда начинали строить «вавилонскую башню» из всего, что попадает им под руку. Что бы память на земле о себе оставить.   Из своего времени жизни, здоровья, карьеры, семьи, детей.  Да, всё это наше земное «достояние».  Но, к сожалению, мы забываем о нашей главной земной задаче – успеть домой вернуться.  Увы, когда человеческая жизнь на вечность не сориентирована - нам не до небесного, нам страшно.  Мы нуждаемся в дополнительной защите себя и своих близких.  Поэтому мы и выстраиваем эту защиту, на земле и из себя и из всего того, что нас окружает.

.   .   .

          Многие наши беды от недостатка веры в то, что мы дети Божии и что мы созданы Им для жизни в раю. И что времени земной жизни каждому из нас  вполне достаточно для возвращения в отчий дом. И что для правильного путешествия по земной жизни нам даны заповеди. Говоря современным языком – навигатор.

          Повезло кому-то из наших предков, кто эти самые заповеди впитал с молоком матери. Такой человек знал с Кем, как и куда ему идти. Да и люди раньше жили попроще. На себя больше смотрели, в свой огород, а не в телевизор и глянцевый журнал. «Вызрел» такой, простой и знающий о заповедях человек до совершеннолетия, женился на простой девчонке с соседней улицы или села и живут они мирно и просто. Заповеди соблюдают. Он, по заповедям, её ЛЮБИТ – МИЛУЕТ, ЗАБОТИТСЯ О НЕЙ. Она, по заповедям, его УВАЖАЕТ, СЛУШАЕТ - УБОИТСЯ.  Сами в любви и смирении живут, и деток в любви растят, Богу молятся, за всё благодарны, жизни радуются. Своим мирным, праведным  житиём Добрый Дух стяжают, СПАСАЮТСЯ. И очень быстро становятся «пригодными» для дальнейшего жития во Царствии Божием.

          Раньше люди долго не жили не потому, что антибиотиков не было. Мы же понимаем, что Любящий Бог - Отец может любое лекарство своим детям в миг из ничего создать. И жизнь любого человека бесконечною сделать. Просто нет смысла долго держать на земле души людей, которые благодаря мирному житию, смирению и любви, уже при земной жизни  Царствие Божие стяжали. Потому и не жили наши прадеды долго. Выросли они, вскормленные молоком матери и заповедями, поженились, полюбились, деток вырастили, вскормили молоком матери и любовью…. И, мирно отошли ко Господу.

         И деток маленьких много мёрло, не потому, что патронажа, поликлиник, аптек и медицинских полисов не было. Рождённые и воспитанные любящими родителями в любви детки так же, уже на земле, в Царство Любви попадали. Они уже ДОМА! Оставалось дело за малым - простудился, заболел и… мирно отошёл ко Господу.

          Нашим многим поколениям людей, «перенаселившим планету», в плане веры в Бога вообще не повезло. О Боге мы или вообще не знаем, или кое-что слышали из телевизора. А если и встречаемся с Ним лично, то чаще всего  уже в зрелом возрасте. И зачастую не от избытка счастья. А ввиду каких-то жизненных потрясений. Когда наша жизнь, или жизнь  близких людей  висит на волоске. Тут, простите, уже не до изучения Священного Писания и соблюдения заповедей. Выжить бы и с ума не сойти.  А потом, если «обошлось», со страху, вцепиться в Господа - Чудотворца и ни за что на свете не отпускать.

         Увы, часто, после сильных потрясений, человек надолго остаётся в стрессе и страхе. И Господа и Его Святых он продолжает «использовать» в магических целях, для здоровья и продления своей жизни  или своих близких. Мы на Бога начинаем смотреть, как на помощника в мирских делах. Нам не до заповедей и не до спасения. У нас продолжает крутиться программа: «лишь бы всё здесь получилось, лишь бы никто не заболел и не умер»….  А там, где страх за свою земную жизнь или жизнь близких, там дух немирный. Это дух лукавый. Это не Царствие Божие. Это царствие тьмы и страха! Находясь в котором,  человек вынужден себя ещё больше поддерживать, обеспечивать, оберегать, лечить, защищать. Создавать более комфортную, даже в плане религии, и безопасную жизнь. Строить «вавилонскую башню».  И, что самое страшное - ставить во всём этом себе на «службу» Святое Божье Имя.   Использовать Дары Благодати Святого Духа, простите, как золотую рыбку.

.   .   .

          Поэтому и живём мы тут долго. Долго идём к Мирному Духу и Спасению, что не в Бога богатеем, а от земных проблем и страхов земным временем, здоровьем и земными делами защищаемся. Вот и перенаселяем планету. На радость статистике и на горе пенсионному фонду. Такому человеку, сколько дней жизни не дай, он только и будет своё земное, как башню, надстраивать, а Царствие Божие отодвигать…

          …На службу современному человеку и его жизни поставлено многое: спасатели, полиция, оборона страны: армия и флот, современная медицина, фармацевтика, социальная работа, весь научно-технический прогресс….

          Вот только за всей этой махиной и суетой всё тяжелее услышать слова Спасителя – «Ищите прежде Царствия Божьего и правды его, а остальное вам приложится».

          Или слова апостола – «Наше житие на небесех есть».

          И поверьте, это не очередное жизненное предложение «поиграть», теперь уже не в школу, институт, семью и работу, а в душу, с  Самим Господом!

          Это и есть сама основа человеческой жизниНаш основной путь - искать прежде Царствие Божие.

.  .  .

 

          Теперь традиционный вопрос: Что делать? Простому человеку-то как жить? Как искать Царствие Божие и при этом не развалить земные дела?

          Ведь если внезапно начать смотреть на всё мирское из вечности, как на временное, то можно впасть в искушение и почувствовать несерьёзность многих земных дел и даже не важность своего земного предназначения. И дела земные начнут делаться нечестно, уныло, через пень-колоду. А уныло – это не Царствие Радости.  Это злой, лукавый дух. Который будет собою от нас Царствие Божие заслонять.

          Выход проще, чем кажется. Только в этом «проще» какое-то время придётся потренироваться.  Нужно к земным делам, вещам, предметам и даже людям в нашей жизни относиться, как не к своимКак не к своей, а к Божией собственности. Тем более, это - правда, нам тут ничего не принадлежит.  Господь это всё нам доверил во временное пользование. Тогда мы и про вечность всегда помнить будем, и земные дела творить с огромной ответственностью.

          Ещё бы - нам эти дела Сам Господь поручил. И наших близких, и нашу работу. И дом Богу надо достроить, и за огородом присмотреть. И деток вырастить – обучить. И жену полюбить и мужа послушаться. А Он, Любящий Отец, потом Сам разберётся, что с этим имуществом делать.  Как поступать. Наше дело – любить и строить в Его честь.

          Видите, совсем другая ответственность. И никаких страхов. Потому что такая ответственность - ПРАВЕДНАЯ.

          Тут и лишнего не построишь, не сотворишь. Стоя перед лицом Бога чувство трезвой меры быстро обретается. А что начал строить, будь добр, строй качественно и с любовью.  Может быть, на какое-то одно строительство вся жизнь и уйдёт, зато честно!  И других глупостей не наделаешь. А кто сказал, что мы должны всё и везде успеть? У человека одна жизнь, одна душа и одна голова….

          Ещё же нам сказано вполне серьёзно и тоже ОТВЕТСТВЕННО – «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер. 48, 10)

.  .  .

          А главное, мы не одни, нас не бросили.  Господь сказал: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5). Мы в связке с Ним.  У Бога за нас тоже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Да ещё какая! Всех нас, деток неразумных, разбежавшихся по своей свободной человеческой воле отлавливать и воспитывать. Да и, если честно, ну кому бы мы, кроме Отца Небесного ещё бы смогли наши единственные и драгоценные жизни доверить.  Не кабинету же министров….       И НАШИ БЕССМЕРТНЫЕ ДУШИ.

Спасибо, Отец!

 

 

 

      9 февраля 2015                                                                                                                Михаил Лавренов